Subasta 965, Lote # 124 MAURO TERÁN (Ciudad de México, 1964 - ) La piel de Freddy Firmado y fechado 2019 Óleo sobre tela sobre madera Con sello del artista al reverso. Con certificado de autenticidad del artista. El cine mexicano y sus clichés, la publicidad de la farándula televisiva, la religión, la historia del arte de la época prehispánica y renacentista, los estudios de la ciencia y la tecnología, el deporte como espectáculo y las historietas, son solo algunas de las influencias en los temas pictóricos del destacado artista mexicano Mauro Terán. Egresado de La Esmeralda, ha tomado cursos de pintura con reconocidos maestros y logrado exponer de manera colectiva en galerías y centros culturales de renombre en México. Entre sus exhibiciones individuales destaca "Instantes luminosos" realizada en GB Gallery en 2015, "México Tropicamp" presentada en ArtSpace México en 2017 y en Ikal Store la 2a. edición de "México Tropicamp". Además, ha elaborado ilustraciones de historietas y realizado trabajos editoriales, sobresaliendo la publicación del libro "Arte Alterado" en 2017, el cual recopila 92 obras de su autoría. Fuente consultada: TERÁN, Mauro. Arte Alterado. México. Ediciones Mauro, 2017. 61.5 x 45 cm USD $1,500-$2,500 Estimado $30,000-50,000